2022インターハイ 結果

8月6日(土) ◇陸上競技部 走高跳 那須美咲 1m65 4×400mR 上岡/川田//内山田 4′06″50 ○明日の予定 女子三段跳 那須美咲 8月5日(金) ◇陸上競技部 女子走幅跳 坂木海優 5m64 ○明日の予 […]

詳細はこちら
ビジネス計算部 全国大会結果

7月29日(金)に東京・日本工学院専門学校(蒲田キャンパス)にて、第69回全国高等学校ビジネス計算競技大会が行われました。結果は下記のとおりです。 電卓部門 種目別 応用計算競技 優良賞(全国ベスト10)

詳細はこちら
高校生のための舞台技術講習会2022

7月 28,29日(木,金)にメディキット県民文化ホールで開催された、「高校生のための舞台技術講習会2022」に参加してきました。宮商演劇部は、演技講座と舞台技術講座に分かれて参加しました。演技講座では発声や柔軟など基礎 […]

詳細はこちら
「宮商久遠会」について

残暑の候 皆様には益々ご健勝のこととお喜び申し上げます。 また、日頃から宮商の教育活動にご理解とご支援を賜り、心より感謝いたします。 さて、9月に開催を予定しておりました「宮商久遠会」につきましては、新型コロナウイルスの […]

詳細はこちら
簿記部 全国大会結果

7月25日(月)に東京・日本工学院専門学校(蒲田キャンパス)で第38回全国高等学校簿記競技大会が行われました。結果は下記のとおりです。 個人戦: 62位/277名

詳細はこちら
第74回 全九州高等学校ビジネス計算競技大会の結果について

7月22日(金)に大分県のJ:COMホルトホール大分でビジネス計算競技大会の九州大会が開催されました。 3年生の黒仁田杏菜さんが電卓競技の部で、個人総合3等、読上算優勝。1年生の小八重結菜さんが珠算競技の部で優秀賞に入賞 […]

詳細はこちら
PTA視察研修 参加報告

7月 20,21日(水,木)と、PTA視察研修に参加してきました。コロナ禍でしたが、「大学側が受入 ok ならば、感染対策を十分に講じて開催しよう」という校長先生の英断があり、3年ぶりの開催でした。佐賀大学と中村学園大学 […]

詳細はこちら
商業高等学校PTA空調機器撤去工事に係る一般競争入札(条件付)の実施について

一般競争入札(条件付)を下記ファイルのとおり実施します。 下記ファイルをダウンロードしてください。

詳細はこちら
野球部 第104回全国高等学校野球選手権宮崎大会

7月9日より第104回全国高等学校野球選手権宮崎大会(通称:甲子園予選)が開幕しました。 7月13日 2回戦 対 日向 8対3 3回戦へ7月19日 3回戦 対 都城商業 1対4 敗退 多くのご声援・ご支援ありがとうござい […]

詳細はこちら
3年生 主権者教育

7月13日(水)7限目のLHRで3年生対象に主権者教育を実施しました。 今回は宮崎県議会の議員2名の方にお越しいただきました。左:日髙利夫 議員 右:満行潤一 議員 県議会議員講座「こんにちは!県議会です」として、 「県 […]

詳細はこちら
野球部壮行式

7月1日(金)は、期末考査終了後、体育館で野球部の壮行式を行いました。野球部は、令和4年7月9日(土)~26日(火)に行われる「第104回全国高等学校野球選手権宮﨑大会」に出場します。吹奏楽部の演奏に合わせ、マスク着用の […]

詳細はこちら
直木賞作家今村翔吾さんによる講演会

6月21日(火)5、6限目、1年生対象に「直木賞作家今村翔吾さんによる講演会」を行いました。今村翔吾さんは、2021年に『塞王の楯』(集英社)で第166回直木三十五賞を受賞された作家さんです。今回は「今村翔吾のまつり旅」 […]

詳細はこちら
R4 全九州高等学校総合体育大会 結果

6月20日(月) ◇カヌー部 女子学校対抗:優勝 女子カヤックシングル 優勝:奈須天希、2位:鳥原菜奈美、3位:村橋穂香、5位:若松澪 女子カヤックペア 優勝:奈須天希・村橋穂香、2位:鳥原菜奈美・若松澪、6位:夏井紫帆 […]

詳細はこちら
一日体験入学(お知らせ)

8月4日(木)に行われる一日体験入学の実施要項及び参加申込書を下記に添付しております。是非ご参加ください。

詳細はこちら
生徒総会

6月15日(水)5・6限目に、生徒総会が行われました。今年度の生徒総会は、体育館で全校生徒が一堂に会して行うことができました。 生徒会総務による「開式のことば」のあと、生徒会長から生徒総会を充実したものにしてほしいという […]

詳細はこちら
第1回 全校集会

6月15日(水)7限目に全校集会が行われ、高校総体等の表彰披露が行われました。 本来であれば壇上で一人一人に校長先生より表彰されるようなすばらしい成績ばかりなのですが、本校では数多くの部活動が表彰されるため、披露という形 […]

詳細はこちら
バレー部 総体結果

5月28日より令和4年度県高校総体が行われ下記のような結果となりました。コロナ禍の為3年生にとって最初で最後の大会となりました。悔しい思いも苦しい思いもしましたが、9人そろって引退を迎えることができました。また後輩に先輩 […]

詳細はこちら
令和4年度 県高校総体の結果

団体戦 3年連続 24回目の優勝 個人戦 結果

詳細はこちら
ビジネス計算部

6月4日(土)にビジネス計算競技大会が実施されました。 その結果、九州大会と全国大会を獲得する事ができました。 (珠算競技)  団体2位 山村 芙未・藤田 育美・小八重 結菜  個人の部 1位 小八重 結菜      3 […]

詳細はこちら
野球部 第69回県高校野球選手権大会

県高校野球選手権大会中央地区予選 5月21日(土)より県央地区予選が行われました。 5月23日 1回戦   対 宮崎第一 7 対 0 代表決定戦へ進出5月25日 代表決定戦 対 宮崎農業 7 対 0 地区代表決定   詳 […]

詳細はこちら