R04 県高校総体結果

令和4年度宮崎県高校総体は、宮崎商業高校が出場する全ての競技が終了しました。
多数の応援ありがとうございました。

6月3日(金)

◇弓道部
 決勝 対 延岡学園 13-15 敗退  団体2位

6月2日(木)

◇弓道部
 予選1位通過/32校中
 〇明日の予定 決勝トーナメント

6月1日(水)

◇テニス部
 個人戦シングルス 優勝:渡邉華凛、 第3位:飛松杏奈
 個人戦ダブルス 優勝:須山・笠原組、準優勝:飛松・渡邉組 第3位:吉高・平岡組

◇弓道部
 個人 押川恵彩:4位入賞 ※九州大会出場決定
 〇明日の予定 団体予選2回目

5月31日(火)

◇女子バスケットボール部
 3回戦 対 宮崎南 60 対 76宮崎南 ベスト8

◇ソフトテニス部
 団体戦 優勝

◇陸上競技部
 100mHー:◉3年坂木海優:2位◉6 3年那須美咲:6位
 200mー◉3年川田愛未:8位◉1年内山田玲:2位
 走高跳ー◉3年那須美咲: 2位
 4×400mR:◉川田・内山田・上岡・松本:優勝

◇バドミントン部
 女子シングルス 準優勝:平原千裕、 ベスト8:田村真夕

◇テニス部
 個人戦シングルス:ベスト8進出者:飛松・須山・笠原・平岡・渡邉
          ベスト4進出者:飛松・渡邉
 個人戦ダブルス:ベスト8進出者:飛松・渡邉組 橋本・山下組 河野・鈴木組 吉高・平岡組 須山・笠原組
         ベスト4進出者:飛松・渡邉組 吉高・平岡組 須山・笠原組
 ○明日の予定 個人戦 シングルス・ダブルス 決勝まで

◇カヌー部
 女子学校対抗(優勝)
 女子カヤックシングル決勝 村橋穂香(優勝) 奈須天希(2位) 若松澪(3位) 鳥原菜奈美(4位) 今井楓華(6位) 夏井紫帆(7位)
 女子カナディアンシングル決勝 有田和華子(2位) 松葉優乃(3位) 小川聖那(4位) 永野美吹(6位) 谷口柚結(7位)
 女子カヤックペア決勝 村橋穂香・奈須天希(優勝) 若松澪・鳥原菜奈美(2位) 夏井紫帆・野崎綺音(3位)
 女子カヤックフォア決勝 奈須天希・奈須天希・若松澪・鳥原菜奈美(優勝) 西村璃音・米澤美来・今井楓華・清水夏帆(2位)
 男子学校対抗(2位) 男子カヤックシングル決勝 谷本優大(6位)
 男子カヤックペア決勝 谷本優大・川口優心(4位)
 男子カナディアンシングル決勝 福島悠斗(優勝) 中村真一郎(3位) 髙妻潤大(6位)
 男子カナディアンペア決勝 福島悠斗・中村真一郎(優勝) 井上恭吾・津田健四郎(5位)
 男子カナディアンフォア決勝 福島悠斗・中村真一郎・髙妻潤大・長友耀平(2位)
 

5月30日(月)

◇水泳部
 女子100m自由形優勝 𠮷野伶望
 女子400m自由形優勝 串間未来 2位 石原結季子
 男子200m個人メドレー3位 友野晴斗 
 男子4×100mメドレーリレー(金丸・古川・友野・早川)6位
 女子総合 4位

◇バドミントン部
 男子:個人戦 谷口3回戦敗退(対宮崎工業)、黒木3回戦敗退(対聖心ウルスラ)
 女子:ダブルス 3位 瓦田・平原 九州大会出場 5位(ベスト8) 境田・巣山 9位(ベスト16) 陶山・田村 ベスト32 渡邉・児玉
 ○明日の予定 シングルス ベスト16決定〜決勝まで

◇テニス部
 個人戦シングルス 出場11名 全員ベスト64進出
 個人戦ダブルス 出場5組 全ペア ベスト32進出
 ○明日の予定 個人戦シングルス 準々決勝まで 個人戦ダブルス準決勝まで

◇カヌー部
 女子カヤックシングル決勝進出 奈須天希・今井楓華・米澤美来・鳥原菜奈美・若松澪・夏井志帆・村橋穂香
 男子カヤックシングル決勝進出 谷本優大
 男子カナディアンシングル決勝進出 福島悠斗・中村真一郎・髙妻潤大
 ○明日の予定 各種目決勝

◇女子バスケットボール部
 3回戦 対 宮崎西 68-47 4回戦進出
 ○宮崎県体育館 1試合目(10時開始)vs宮崎南

◇ハンドボール部
 決勝リーグ 対 宮崎学園 17-32
       対 延岡商業 20-33
 ○明日の予定 3位決定戦 小林秀峰 9:30〜

◇ソフトテニス部
 個人戦 優勝 中馬・小水流ペア、2位 小田・瀬戸口ペア、3位 庄司・倉田ペア、4位 岩浦・坂元ペア、5位 上米良・増田ペア 以上5ペアは九州大会・全国インターハイ出場権獲得
 ○明日の予定 団体戦ベスト8から決勝まで

◇陸上競技部
 5000mWー◉3年児玉和奏:優勝◉2年上岡姫乃:2位
 800mー◉3年川田愛未:3位
 三段跳ー◉3年那須美咲:優勝◉2年山田祈世:7位◉1年田島里南:8位
 七種競技ー◉3年渡邊ひな:4位◉1年高橋蘭凪:5位
 4×400mR:上岡・坂木・那須・松本 決勝へ
 ○明日の予定 《トラック》 10:00 女子100mH予(4) 10:30 男子110mH予(3) 11:00 女子200m決 11:10 男子200m決 11:20 女子3000m決(2) 12:20 女子100mH決 12:30 男子110mH決 12:40 男子3000mSC決1組 13:00 男子3000mSC決2組 13:20 男子5000mW 14:20 女子4x400mR決 14:35 男子4x400mR決 《フィールド》 10:00 男子三段跳決(2) 10:00 男子円盤投 10:30 女子走高跳 12:00 女子砲丸投

5月29日(日) 実施

◇バドミントン部
 男子:個人戦<シングルス>鳥越初戦敗退(対日向工業)、稲益初戦敗退(対佐土原)、吉田初戦敗退(対飯野)、黒木2勝(対高千穂、対飯野)3回戦進出、谷口1勝(対日向)3回戦進出
       <ダブルス>吉田&稲益初戦敗退(対日南)、谷口&黒木初戦敗退(対延岡青雲)
 女子:個人戦<シングルス>2回戦まで 8名全員勝利
       <ダブルス>3回戦まで 4組全ペア勝利
 ○明日の予定 ダブルス決勝まで、シングルスベスト64決定まで

◇テニス部
 女子団体決勝戦 宮商 2-0 宮崎日大 ※2年ぶり20回目の優勝
 ○明日の予定 個人戦シングルス3R・ダブルス2Rまで

◇ソフトテニス部
 団体戦ベスト8進出 31日にベスト4決めからスタート
 ○明日の予定 個人戦決勝まで

◇サッカー部
 2回戦 対 日南 1ー6(前半1ー4 後半0ー2)敗退

◇ハンドボール部
 2回戦 対 延岡 34-17(14-7 20ー10)決勝リーグ進出決定
 ○明日の予定 決勝リーグ11時〜宮崎学園 14時〜延岡商業

◇陸上競技部
 400nHー◉3年松本七海:優勝 ◉2年上岡姫乃:2位 ◉3年吉川凪沙:4位
 100mー◉3年坂木美優:5位 ◉1年内山田玲:4位
 4×100mー◉川田・坂木・内山田・松本:優勝
 走幅跳ー◉3年坂木美優:2位 ◉1年田島里南:6位
 ○明日の予定 《トラック》 10:00 女子200m予(8) 11:40 女子5000mW 12:30 女子800m決 13:10 女子200m準(3) 14:00 女子七種800m決(3) 16:15 女子4x400mR予(3) 《フィールド》 10:00 女子七種走幅跳決(2) 11:30 女子三段跳 12:30 女子七種やり投 14:00 女子やり投

5月28日(土) 実施

◇ソフトボール部
 1回戦 対 都城商業 7 対 8 サヨナラ負け

◇バレーボール部
 1回戦 対 延岡 2(25-23、25-15)0
 2回戦 対 都城商業 0(10-25 12-25)2 敗退

◇陸上競技部
 400mー川田:優勝 松本:5位 内山田4位
 1500mー児玉 8位
 4×100mー川田・坂木・内山田・松本 決勝へ
 ○明日の予定《トラック》 10:00 女子七種100mH決(3) 10:15 男子八種110mH決(3) 10:35 女子100m予(9) 11:05 男子100m予(13) 11:50 女子400mH予(3) 12:05 男子400mH予(4) 12:40 女子100m準(3) 13:00 男子100m準(3) 13:20 女子800m予(6) 13:55 男子800m予(11) 15:10 女子400mH決 15:20 男子400mH決 15:30 女子100m決 15:40 男子100m決 16:00 女子七種200m決(3) 16:15 男子八種1500m 16:35 女子4x100mR決 16:45 男子4x100mR決 《フィールド》 10:00 男子走幅跳予(2) 10:00 女子ハンマー投 10:30 女子棒高跳 11:10 女子七種走高跳 11:30 男子八種やり投 13:10 女子走幅跳決 13:40 男子八種走高跳 13:40 女子七種砲丸投 14:00 男子棒高跳 15:00 男子ハンマー投

◇バドミントン部
 女子:団体 準決勝 宮商3-2ウルスラ    決勝  宮商0-3日章 九州大会出場
 男子:団体 0 - 3 宮崎大宮 初戦敗退
 ○明日の予定 個人戦 ダブルス シングルス

◇テニス部
 女子団体 2回戦  宮商 3-0 日向
      準々決勝 宮商 2-0 小林
      準決勝  宮商 2-0 都城泉ヶ丘
 ○明日の予定 女子団体 決勝戦 宮商 vs 宮崎日大個人戦 シングルス ダブルス

◇ソフトテニス部
 個人戦 8ペア出場し、全てベスト32に進出
 ○明日の予定 団体戦ベスト8まで

◇水泳部
 女子50m自由形 優勝 吉野伶望
 女子200m自由形 2位串間未来 3位石原結季子
 男子400m個人メドレー 3位友野晴斗
 ○明日の予定 午前予選 午後決勝

◇ハンドボール部
 1回戦 対 高鍋 42-4(前半18-2 後半24-2) 2回戦へ進出
 ○明日の予定 対 延岡高校 14時〜

◇卓球部
 女子 吉川・中村ペア(三回戦進出) 大野・片山ペア(三回戦進出) 倉本・川越ペア(三回戦進出) 庭瀬・山口ペア(三回戦進出)
 男子 黒田・水上ペア(4回戦進出) 鍋倉・恒吉ペア(4回戦進出) 中原・鍋倉ペア(4回戦進出) 佐藤・島脇ペア(2回戦敗退)
 ○明日の予定 ダブルス決勝まで、学校対抗ベスト4決定まで

5月26日(木) 実施

◇女子バスケットボール部
 2回戦 対 延岡星雲 119 対 47 3回戦進出   次戦は5月31日 対戦相手は今後決定

5月25日(水) 実施

◇男子バスケットボール部
 1回戦 対 宮崎大宮 47 対75 敗退

前の新着情報
熱中症対策講話
次の新着情報
野球部 第69回県高校野球選手権大会